На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ворчалка

207 подписчиков

Листая старые страницы.

Не зря говорят что время расставит всё по своим местам. В архиве газеты "КоммерсантЪ" обнаружилась очень интересная статья,привожу некоторые выдержки из этого материала. Рекомендую обратить внимание на дату публикации.

-->

 

Блок НАТО разошелся на блокпакеты

07.04.2008

В минувшие выходные в странах, принимавших участие в саммите НАТО в Бухаресте, подводили его итоги. В Европе переживали по поводу угрозы роста напряженности на Балканах из-за отказа принять в НАТО Македонию. В Афганистане оценивали обещанную НАТО помощь. В Грузии праздновали победу, считая, что гарантию вступления в альянс Тбилиси уже получил. А в Киеве думали, как реагировать на предупреждение, сделанное Владимиром Путиным, который, по информации "Ъ", на закрытой встрече совета Россия--НАТО намекнул, что в случае вступления в альянс Украина может прекратить существование как единое государство.

Угроза Кремля

Сенсацией саммита стало выступление президента РФ на закрытом заседании совета Россия--НАТО (см. субботний номер "Ъ"). По данным "Ъ", Владимир Путин сообщил коллегам, что Москва воспринимает приближение НАТО к российским границам как реальную угрозу интересам государства, и пообещал адекватные меры. Так, президент России намекнул, что если НАТО предоставит план действий по членству (ПДЧ) в НАТО Грузии, то Россия признает Абхазию и Южную Осетию, опираясь на косовский прецедент, и тем самым создаст буферную зону между силами НАТО и своими границами.

"Впрочем, о Грузии российский президент говорил совершенно спокойно и как бы мимоходом,— рассказывает источник "Ъ" в делегации одной из стран НАТО.— Когда же речь зашла об Украине, Путин вспылил. Обращаясь к Бушу, он сказал: "Ты же понимаешь, Джордж, что Украина — это даже не государство! Что такое Украина? Часть ее территорий — это Восточная Европа, а часть, и значительная, подарена нами!" И тут он очень прозрачно намекнул, что если Украину все же примут в НАТО, это государство просто прекратит существование. То есть фактически он пригрозил, что Россия может начать отторжение Крыма и Восточной Украины".

Между тем уже в субботу ряд околокремлевских политологов и экспертов в эфире российских телеканалов заговорили о том, что вступление Украины в НАТО чревато развалом страны и что, мол, именно поэтому Украина никогда не вступит в НАТО. Таким образом, бухарестский намек президента Путина ушел в массы.

Правда, в Киеве, похоже, то ли поздно об этом узнали, то ли пока не решили, как на это реагировать.

— Украина присоединится к ПДЧ, это очевидный факт,— заявил "Ъ" заместитель главы фракции "Наша Украина — Народная самооборона" Тарас Стецкив.— И никакого раскола не будет, это не тот вопрос, который может расколоть страну. Цель этих разговоров — запугать, нагнать страшилок. А России я бы посоветовал принять как данность, что Украина будет в НАТО.

Другой депутат из комитета по вопросам евроинтеграции верховной рады Украины Андрей Шкиль заявил "Ъ", что подобные заявления украинские власти расценивают как вмешательство во внутренние дела Украины. "Цель у этих угроз одна — не выпустить Украину с внешнеполитической орбиты Российской Федерации,— уверен господин Шкиль.— Но если мы найдем хотя бы одно подтверждение того, что Россия вмешивается в наши дела не только на вербальном уровне, наша реакция будет адекватной".

Некоторые украинские и российские эксперты уверены, что проволочка с предоставлением Украине ПДЧ связана в первую очередь с необходимостью именно на саммите в Бухаресте получить от России содействие в транспортировке грузов НАТО в Афганистан. "Расправа над "Талибаном" и логическое завершение операции в Афганистане чрезвычайно важны для Буша. Однако уже осенью, до выборов президента в США, эта проблема должна быть решена,— считает эксперт из российского Центра изучения современного Афганистана Андрей Серенко.— А когда "Талибан" будет разгромлен, Россия потеряет главный козырь в своем торге с НАТО, и уже в декабре на встрече министров иностранных дел НАТО у альянса не останется существенных причин для отказа в ПДЧ Украине".

"Президент Буш боролся за нас как лев"

Уезжая из Бухареста, президент Грузии Михаил Саакашвили заявил журналистам:

— Грузия обязательно будет в НАТО, о чем четко заявили все европейские лидеры, и это лучший результат, чем собственно предоставление плана действий.

— Но если Россия будет и дальше мешать Грузии, то вы можете не скоро получить ПДЧ,— сказали президенту.

— Знаете, Россия пыталась сделать все, чтобы Грузия не получила план вступления в альянс,— сказал господин Саакашвили.— Она прибегала к шантажу и давлению, но все равно получила обратное. В итоговом коммюнике прямо обозначено: главы 26 государств дали нам гарантии и взяли на себя обязательство принять Грузию и Украину в НАТО.

А вчера в эфире грузинской телекомпании "Рустави-2" Михаил Саакашвили подробно рассказал, как Германия настаивала на принятии в отношении Грузии и Украины формулы "ПДЧ без гарантии присоединения", а затем предложила разработать "план действий для перехода к плану действий". Однако, по словам Михаила Саакашвили, США, балтийские государства и Польша отстояли Грузию. "Они боролись за нас так, как борются страны за собственные интересы, и мы этого никогда не забудем,— в свойственной ему эмоциональной форме сказал грузинский президент.— Мы уже знаем, кто наши истинные друзья". По словам Михаила Саакашвили, Джордж Буш и лидеры ряда стран "до шести часов утра спорили с лидерами Германии и Франции".

— Наши друзья пригрозили, что если решение не будет принято по Украине и Грузии, то они не подпишут итоговое коммюнике и пересмотрят свои отношения в рамках ЕС,— делился подробностями с телезрителями президент Саакашвили.— Президент Буш боролся за нас как лев, и в конце концов появилась запись, что Украина и Грузия обязательно станут членами НАТО. Это политическая гарантия. Ни одна страна заранее не получала такую гарантию.

А вспомнив о своем главном обидчике президенте Путине, Михаил Саакашвили процитировал грузинскую поговорку: "Мышка настойчиво рыла ямку и в конце концов выкопала кошку".
Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/877224

Прошло всего (целых) шесть лет,а как всё изменилось. Или не изменилось? Членство в НАТО так и осталось во влажных мечтах укропских политиков и Миши Галстукоеда. Грузии навтыкали по мозгам меньше чем через полгода после выхода этой статьи. Янкесы как торчали в Афгане так там и торчат без видимых подвижек. Украина разваливается в полный рост и воюет со своими гражданами. Жора Буш занимается рыбалкой на пенсии,Мишико не знает куда приткнуться. А нынешний хапарай с рублём и нефтью скоро закончится. Я верю в Россию и нашего президента. Всё будет хорошо! Не вешать нос россияне!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх